${m_1},\,{m_2}$ तथा ${m_3}$ द्रव्यमान के तीन पिण्ड चित्रानुसार भारहीन रस्सी से बाँधकर घर्षणहीन मेज पर रखे हैं। उन्हें ${T_3} = 40$ न्यूटन के बल से खींचा जा रहा है। यदि ${m_1} = 10$ किग्रा, ${m_2} = 6$ किग्रा तथा ${m_3} = 4$ किग्रा हो, तो ${T_2}$ का मान ........ $N$ होगा
$20$
$40$
$10$
$32$
चित्र में दर्शाये अनुसार, एक $70 \mathrm{~kg}$ द्रव्यमान वाले बगीचे के रॉलर को क्षैतिज से $30^{\circ}$ के कोण पर, $\overrightarrow{\mathrm{F}}=200 \mathrm{~N}$ के बल के साथ धकेला जाता है। रॉलर पर अभिलम्ब प्रतिक्रिया का मान$.......\,N$ है: (दिया है, $\mathrm{g}=10 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2}$ )
$\sqrt{3}$ कि.ग्रा. का एक द्रव्यमान धागे से बांधा गया है, जिसका एक सिरा दीवार से जुड़ा है। एक अज्ञात बल $\mathrm{F}$ आरोपित करने पर धागा दीवार के साथ $30^{\circ}$ का कोण बनता है। तनाव $\mathrm{T}$ है। (दिया है : $\mathrm{g}=10 \mathrm{~ms}^{-2}$ )
$0.05 \,kg$ संहति का कोई कंकड़ ऊर्ध्वाधर ऊपर फेंका गया है। नीचे दी गई प्रत्येक परिस्थिति में कंकड़ पर लग रहे नेट बल का परिमाण व उसकी दिशा लिखिए :
$(a)$ उपरिमुखी गति के समय।
$(b)$ अधोमुखी गति के समय ।
$(c)$ उच्चतम बिंदु पर जहाँ क्षण भर के लिए यह विराम में रहता है। यदि कंकड़ को क्षैतिज दिशा से $45^{\circ}$ कोण पर फेंका जाए, तो क्या आपके उत्तर में कोई परिवर्तन होगा ? वायु-प्रतिरोध को उपेक्षणीय मानिए।
चित्र में दिखाए हुए एक मुक्त पिण्ड आरेख में, चार बल ' $x$ ' एवं ' $y$ ' अक्षों की दिशाओं में लग रहे हैं। कितने मान का अतिरिक्त बल, धनात्मक $x$-अक्ष से कितने कोण पर आरोपित करना पडेगा, जिससे पिण्ड के परिणामी त्वरण का मान शून्य हो जाएगा?
एक हवाई-छतरी सैनिक (parachutist), जिसका भार $75 \,kg$ है, $2 \,ms ^{-1}$ की चाल से एक रेतीले जमीन पर ऊर्ध्वाधर दिशा में गिरता है एवं $0.25 \,m$ की दूरी पर रुक जाता है । उस पर जमीन द्वारा लगाया गया औसत बल ........... $N$ निम्नलिखित के नजदीक है