किसी बिंदु आवेश के कारण उस बिंदु को केंद्र मानकर खींचे गए $10\, cm$ त्रिज्या के गोलीय गाउसीय पृष्ठ पर वैध्युत फ्लक्स $-1.0 \times 10^{3} Nm ^{2} / C$ । $(a)$ यदि गाउसीय पृष्ठ की शिज्या दो गुनी कर दी जाए तो पृष्ठ से कितना फ्लक्स गुजरेगा? $(b)$ बिंदु आवेश का मान क्या है?
$(a)$ Electric flux, $\phi=-1.0 \times 10^{3}\, N\, m ^{2} / C$ and radius of the Gaussian surface, $r =10.0 \;cm$ Electric flux piercing out through a surface depends on the net charge enclosed inside a body.
It does not depend on the size of the body. If the radius of the Gaussian surface is doubled, then the flux passing through the surface remains the same i.e., $-10^{3}\; N\; m ^{2} / C$
$(b)$ Electric flux is given by the relation $\quad \phi=\frac{q}{\varepsilon_{0}}$
Where, $\varepsilon_{0}=$ Permittivity of free space $=8.854 \times 10^{-12}\, N ^{-1} \,C ^{2}\, m ^{-2}$
$q =$ Net charge enclosed by the spherical surface $=\phi \varepsilon_{0}$ $=-1.0 \times 10^{3} \times 8.854 \times 10^{-12}=-8.854 \times 10^{-9} \,C$$=-8.854 \,n\,C$
Therefore, the value of the point charge is $-8.854 \,n\,C$.
एक आवेश $q$ बेलनाकार पात्र के खुले मुँह के केन्द्र पर रखा है इस पात्र की सतह से गुजरने वाला फ्लक्स होगा
चित्र में गोलीय गॉसीय तल एवं इस पर वितरित आवेश दिखाया गया है। तल पर विद्युत क्षेत्र के फ्लक्स के लिए बताएँ कि विद्युत क्षेत्र किस कारण से उत्पé होता है
निम्न चित्र में आवेश वितरण प्रदर्शित है। इन आवेशों के कारण पृष्ठ $S$ से गुजरने वाला विद्युत फ्लक्स है
गॉस नियम सत्य है यदि किसी आवेश के कारण विद्युत क्षेत्र दूरी $r$ के साथ निम्न प्रकार परिवर्तित हो
मुक्त आकाश के एक क्षेत्र में विद्युत क्षेत्र दिया जाता हैं $\overrightarrow{ E }= E _{ o } \hat{i}+2 E _{ o } \hat{j}$ जहाँ $E _{0}=100 \;N / C$ । $Y - Z$ तल के समान्तर $0.02 \;m$ त्रिज्या के वृत्तीय पृष्ठ से गुजरने पर इस विद्युत क्षेत्र का फ्लक्स लगभग हैं :