एक गोलीय संधारित्र के भीतरी गोले की त्रिज्या $12 \,cm$ तथा बाहरी गोले की त्रिज्या $13\, cm$ है। बाहरी गोला भू-संपर्कित है तथा भीतरी गोले पर $2.5\, \mu C$ का आवेश दिया गया है। संकेंद्री गोलों के बीच के स्थान में $32$ परावैध्यूतांक का द्रव भरा है।

$(a)$ संधारित्र की धारिता ज्ञात कीजिए।

$(b)$ भीतरी गोले का विभव क्या है?

$(c)$ इस संधारित्र की धारिता की तुलना एक $12 \,cm$ त्रिज्या वाले किसी वियुक्त गोले की धारिता से कीजिए। व्याख्या कीजिए कि गोले की धारिता इतनी कम क्यों है।

Vedclass pdf generator app on play store
Vedclass iOS app on app store

Radius of the inner sphere, $r_{2}=12 \,cm =0.12\, m$

Radius of the outer sphere, $r_{1}=13 \,cm =0.13 m$

Charge on the inner sphere, $q=2.5\, \mu\, C=2.5 \times 10^{-6}\, C$

Dielectric constant of a liquid, $\epsilon_{r}=32$

$(a)$ Capacitance of the capacitor is given by the relation,

$C=\frac{4 \pi \epsilon_{0} \epsilon_{r} r_{1} r_{2}}{r_{1}-r_{2}}$ Where,

$\epsilon_{0}=$ Permittivity of free space $=8.85 \times 10^{-12} \,C ^{2} \,N ^{-1} \,m ^{-2}$

$\frac{1}{4 \pi \epsilon_{0}}=9 \times 10^{9} \,N\, m ^{2}\, C ^{-2}$

$\therefore C=\frac{32 \times 0.12 \times 0.13}{9 \times 10^{9} \times(0.13-0.12)}$

$=5.5 \times 10^{-9}\, F$

Hence, the capacitance of the capacitor is approximately $5.5 \times 10^{-9} \,F$

$(b)$ Potential of the inner sphere is given by,

$V=\frac{q}{C}$

$=\frac{2.5 \times 10^{-6}}{5.5 \times 10^{-9}}=4.5 \times 10^{2} \,V$

Hence, the potential of the inner sphere is $4.5 \times 10^{2} \,V$

$(c)$ Radius of an isolated sphere, $r=12 \times 10^{-2} \,m$

Capacitance of the sphere is given by the relation, $C^{\prime}=4 \pi \in_{0} r$

$=4 \pi \times 8.85 \times 10^{-12} \times 12 \times 10^{-12}$

$=1.33 \times 10^{-11} \,F$

The capacitance of the isolated sphere is less in comparison to the concentric spheres. This is because the outer sphere of the concentric spheres is earthed. Hence, the potential difference is less and the capacitance is more than the isolated sphere.

Similar Questions

एक संधारित्र को परावैद्युतांकों द्वारा चित्रानुसार भरा गया है। परिणामी धारिता होगी

$2C$ व $C$ धारिता वाले दो संधारित्रों को समांतर क्रम में जोड़कर $V$ भव तक आवेशित किया जाता है। बैटरी को हटाकर $C$ धारिता वाले संधारित्र में परावैद्युतांक स्थिरांक $K$ वाला माध्यमपूर्ण रूप से भर दिया जाता है। प्लेटों के बीच अब विभवान्तर होगा

  • [IIT 1988]

एक समान्तर प्लेट संधारित्र की प्रत्येक प्लेट का क्षेत्रफल $A$ हैं और प्लेटों के बीच दूरी $d$ हैं। प्लेटों के बीच स्थान को एक परावैद्युत से भरा गया है जिसकी विद्युतशीलता एक प्लेट पर $\varepsilon_{1}$ से दूसरी प्लेट पर $\varepsilon_{2}$ तक रेखिक रूप में परिवर्तित होती है। संधारित्र की धारिता हैं :

  • [JEE MAIN 2014]

एक गोलीय संधारित्र के गोलाकारों की त्रिज्याएँ क्रमश: $12\;cm$  एवं $9\;cm$ हैं उनके बीच के माध्यम का परावैद्युतांक $6$ है, तो संधारित्र की धारिता होगी

एक संधारित्र, जिसकी प्लेटों के मध्य वायु है, को इस प्रकार आवेशित किया जाता है कि उसकी प्लेटों के बीच विभवान्तर $100$ वोल्ट हो जाये। अब यदि प्लेटों के बीच का स्थान परावैद्युतांक $10$ वाले परावैद्युत माध्यम से भर दिया जाये, तो प्लेटों के बीच विभवातंर .......वोल्ट होगा