एक विद्यार्थी एक अनुनाद स्तम्भ तथा एक स्वरित्र द्विभुज (tuning fork), जिसकी आवृत्ति $244 s ^{-1}$ है, को उपयोग में लाते हुए एक प्रयोग करता है। उसे बताया गया है कि नली में वायु के स्थान पर एक अन्य गैस भरी हुई है। (मान लीजिए स्तम्भ सदैव गैस से भरा रहता है। यदि अनुनाद की स्थिति के लिए न्यूतनम ऊँचाई $(0.350 \pm 0.005) m$ है, तब नली में उपस्थित गैस है/है :

(उपयोगी सूचना) : $\sqrt{167 R T}=640 j ^{1 / 2} mole ^{-1 / 2} ; \sqrt{140 R T}=590 j ^{1 / 2} mole ^{-1 / 2}$ तथा प्रत्येक गैस के लिए उनके मोलर द्रव्यमान $M$ ग्राम का मान विकल्पों में दिए है। $\sqrt{\frac{10}{ M }}$ का मान जैसा कि वहाँ दिया गया है, वही प्रयोग करे।)

  • [IIT 2014]
  • A

    निऑन $\left(M=20, \sqrt{\frac{10}{20}}=\frac{7}{10}\right)$

  • B

    नाइट्रोजन $\left(M=28, \sqrt{\frac{10}{28}}=\frac{3}{5}\right)$

  • C

    ऑक्सीजन ( $M =32, \sqrt{\frac{10}{32}}=\frac{9}{16}$ )

  • D

    ऑर्गन $\left( M =36, \sqrt{\frac{10}{36}}=\frac{17}{32}\right)$

Similar Questions

एक तनी हुई डोरी के तनाव में $69\%$ की वृद्धि कर दी जाती है। कम्पन की आवृत्ति नियत बनाये रखने के लिए इसकी लम्बाई में कितने प्रतिशत $(\%)$ .... वृद्धि करनी चाहिए

एक तनी हुयी डोरी में अनुप्रस्थ कम्पनों की आवृत्ति $200 Hz$ है यदि डोरी में तनाव चार गुना कर दिया जाये और इसकी लम्बाई एक चौथाई कर दी जाये तो कम्पन की आवृत्ति ... $Hz$ होगी

किसी डोरी में उत्पन्न दोलनों को दो गुना करने के लिए इसके तनाव को करना चाहिए

  • [AIIMS 1999]

$8 \times 10^3 \mathrm{~kg} / \mathrm{m}^3$ घनत्व के एक तार को $0.5 \mathrm{~m}$ की दूरी पर स्थित दो क्लेम्प के बीच खींचा जाता है। तार में उत्पन्न विस्तार $3.2 \times 10^{-4}$ है। यदि तार के पदार्थ का यंग प्रत्यास्थता गुणांक $\mathrm{Y}=8 \times 10^{10} \mathrm{~N} / \mathrm{m}^2$ है तो तार में कम्पन्न की मूल आवृत्ति___________$\mathrm{Hz}$ होगी।

  • [JEE MAIN 2023]

मेल्डी के प्रयोग में यदि तार के एक सिरे से जुडे़ $15\, gm$ पलड़े पर  $50\, gm$ भार रखा हो तो तार $4$ लूपों में कम्पन करता है। तार को  $6$ लूपों में कम्पन कराने के लिये पलड़े से कितना भार हटाना होगा