कोई पिंड विराम से गति आरंभ करके पहले $2\, s$ में $20\, m$ तथा अगले $4\, s$ में $160\, m$ चलता है। आरंभ से $7\, s$ के पश्चात् इसका वेग क्या होगा ?
$s_{1}=u t+\frac{1}{2} a t^{2}$ or $20=0+\frac{1}{2} a(2)^{2}$ or $a=10 \,ms ^{-1}$
$v=u+a t=0+(10 \times 2)=20\, ms ^{-1}$
$s_{2}=160=u t^{\prime}+\frac{1}{2} a^{\prime}\left(t^{\prime}\right)^{2}=(20 \times 4)+\left(\frac{1}{2} a^{\prime} \times 16\right) \Rightarrow a^{\prime}=10 \,ms ^{-2}$
since acceleration is the same, we have $v'=0+(10 \times 7)=70 \,ms ^{-1}$
यदि किसी पिंड का विस्थापन, समय के वर्ग के अनुक्रमानुपाती है, तो वह वस्तु गमन करती है
कोई मोटरसाइकिल सवार $A$ से $B$ तक $30 \,km\, h ^{-1}$ की एकसमान चाल से जाता है और $20\, km\, h ^{-1}$ की चाल से वापस लौटता है। औसत चाल ज्ञात कीजिए।
वेग$-$समय ग्राफ की प्रवणता से प्राप्त होता है
कोई कण त्रिज्या $(r)$ के वृत्ताकार पथ में गमन कर रहा है। अर्धवृत्त पूरा करने के पश्चात् इसका विस्थापन होगा
एक पिंड, वेग $'u'$ से ऊर्ध्वाधर ऊपर फेंका जाता है। इसके ऊपर उठने की अधिकतम ऊँचाई $'h'$ होगी